Система водоснабжения Сочи 2014. Новости компании «Техника и Технологии»

Система водоснабжения Сочи 2014
31.03.2014
Система водоснабжения Сочи 2014

Завершившаяся зимняя Олимпиада в Сочи показала неплохую физическую подготовку российских спортсменов и дала массу в основном положительных впечатлений от условий проживания в Олимпийской деревне. Четыре года спортсмены тренировались, а строители и инженеры возводили ставшие уже знаменитыми спортивные и жилые объекты курортного центра. Что же особенного представляет собой система водоснабжения олимпийского Сочи?

В плане Игр Просвещения (так были названы зимние Олимпийские игры в Сочи еще на стадии планирования) лейтмотивом была заявлена идея так называемого Зеленого строительства. То есть, россияне постарались использовать максимум современных технологий, позволяющих сделать сам процесс строительства и его результат экологически чистыми. В системе водоснабжения были применены оборотные технологии. Они позволяют использовать отработанную воду после соответствующей обработки еще раз и, соответственно, уменьшают объемы сточных вод. Кроме того, в оборотных системах водоснабжения используются современные очистительные фильтры и схемы, позволяющие обеспечивать минимальное загрязнение окружающей среды, а во многих случаях и вовсе избежать его. Также в проекте указывались такие пункты, как сбор талых вод и сепарация питьевой и технической воды.

Всего на реконструкцию и строительство системы водоснабжения сочинской Олимпиады было потрачено 11 миллиардов рублей. Сооружено и модернизировано около 30 отраслевых объектов. Сочинская сеть водопроводов, водоотведения и водоочистки претерпела реконструкцию, которой дожидалась десятилетиями. В целом строители довольны своей работой. Сочинское водоснабжение получило новые мощности и возможности, а природа, как говорят инженеры, теперь сможет отдохнуть. Пока сообщений о серьезных авариях из Олимпийской деревни не поступало, дальнейшая эксплуатация покажет, насколько хорошо сработали все участники процесса проектирования и сооружения коммунальных систем курорта. Возможно, Сочи станет примером для постепенной реконструкции систем водоснабжения других курортных городов России.


← Назад к списку новостей