Жироуловители — простая, но эффективная защита канализации. Новости компании "Техника и Технологии"

Жироуловители — простая, но эффективная защита канализации
28.11.2013
Жироуловители — простая, но эффективная защита канализации

Главной проблемой всех канализационных труб был и остается жир, оседающий на стенках и затрудняющий дальнейшее движение сточных вод. К счастью, существует простой, как все гениальное, способ решения этой неприятной проблемы. Жироуловители — яркий пример того, когда уместно придуманная и доступная идея прекрасно работает на благо человечества и окружающей среды.

Принцип работы жироловок основан на природной несмешиваемости масел и воды. Сначала скопившийся на поверхности жир отделяется от жидкости, затем сточные воды проходят через дополнительные фильтры. При таком варианте жироуловитель требует регулярной очистки от нерастворимых масляных частиц. В промышленных объемах применяется также способ отстаивания. В огромных резервуарах сточные воды сами собой разделяются на три фракции: сверху масла и жиры, далее жидкость, и на самом дне оседает механический мусор. Гниющее и зловонное скопление жировых остатков является самым главным минусом отстойников. Но и эта проблема на сегодня уже имеет решение.

Самый экологически безопасный способ очистки сточных вод — это биотехнологии. Существует несколько видов препаратов (обычно это штаммы специальных бактерий), которые помещают в резервуар для отстаивания или в сам жироуловитель. Бактерии перерабатывают смесь жиров и воды в жидкость, которая практически является водой. Она непригодна для питья или приготовления пищи, но прекрасно подходит для технических нужд.

Этот, а также другие современные способы очистки сточных вод и питьевой воды в широком ассортименте представлены здесь, на сайте компании «Техника и Технология». Организация имеет внушительный опыт в производстве и продаже различных видов очистного оборудования, фильтров и насосных станций. Постоянное совершенствование собственных разработок позволяет оставаться в числе лучших Российских предприятий.


← Назад к списку новостей