Очистка воды по новым технологиям. Новости компании «Техника и Технологии»

Очистка воды по новым технологиям
16.12.2013
Очистка воды по новым технологиям

На сегодняшний день 30 % всех сточных вод очищается биологическим способом. Это самый экологичный и многообещающий метод, на который мировая научная общественность возлагает очень большие надежды.

Суть метода и его главный плюс заключаются в способности определенных видов бактерий расщеплять органику на воду и углекислый газ. Минус же состоит в необходимости выделения больших земельных площадей для создания благоприятных условий. Обычно это большие неглубокие заиленные озера, так называемые биопруды - где бактерии находятся в наилучших для нормальной жизнедеятельности условиях.

Механическое очищение (отстаивание, фильтрование) — наиболее дешевый и распространенный способ утилизации стоков. Он используется для очищения 2/3 всех сточных вод. Но технология такой очистки способна отделить лишь взвеси и механический мусор. Нынешняя мировая обстановка требует более тщательной работы по очищению воды.

Ученые мира планируют довести процент использования биологического способа очистки воды до 80 %, что, безусловно, повысит качество важнейшего процесса. В идеале планируется прийти к возможности многократного применения одного объема воды, чему уже существуют удачные примеры, пока, к сожалению, единичного характера.


← Назад к списку новостей