Ливневки - важная деталь любого города - «Техника и Технологии»

Ливневки - важная деталь любого города
13.01.2014
Ливневки - важная деталь любого города

Значение ливневых канализаций трудно переоценить. Это те незаметные мелочи, про которые никто не помнит, когда все в порядке. Кажется, все льется само куда нужно. Но если вам когда-нибудь приходилось в буквальном смысле слова переплывать огромную лужу на вновь отремонтированном проспекте, знайте, это тот самый случай, когда дорожники забыли сделать ливневку. Или сэкономили на ней.

В любом случае ливневая (дождевая) канализация является важнейшим элементом инфраструктуры любого города. Не будь ее, талые и дождевые воды постоянно затапливали бы те районы города, которые находятся в низинах. По сути, ливневка ― это сеть стоков, которая отводит дождевую и талую воду в определенных направлениях. Потоки льются туда, куда их направили инженеры, самотеком.

Ливневые очистные сооружения ― это достаточно сложная система, которая включает в себя конструкции для сбора снега, дождевой и талой воды, емкости для накопления и хранения, а также систему фильтров, которые очищают стоки от грязи и мусора. В особо сложных случаях приходится подключать к очистному сооружению станцию перекачки воды. Это требуется в тех городах, где рельеф местности имеет сильные перепады или невозможно отвести дождевые воды самотеком.

Ливневые очистные сооружения, также как и ливневые канализации, должны непременно быть обустроены в каждом городе. Их отсутствие является вполне весомым основанием для горожан пожаловаться на горе-дорожников представителям власти.


← Назад к списку новостей